Бывшая жена подала на алименты на взрослую дочь, сумма долга 136000 рублей. Может ли она отозвать судебное исполнительное производство в отношении мужа, который содержит жену и ребенка?

• г. Москва

Имеется взрослая дочь до её совершеннолетия мать подала на алименты. На данный момент сумма долга составляет 136000 рублей. Я имею на содержании жену и ребёнка трёх лет. Может ли бывшая жена отозвать судебное исполнительной производство в отношении меня.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Отозвать исполнительный лист жена может, но долг все равно останется. В последствии она может повторно обратиться в ФССП с этим исполнительным листом.

Да,может отозвать, но она так же может предъявить это лист в течение 3 лет с момента совершеннолетия дочери.

Добрый день!

Да, это возможно при условии, что между сторонами ранее было заключено алиментное соглашение.

Так, согласно ч.1 ст. 114 "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020) (далее - СК РФ)освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

В соответствии с ч.2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.