Спасите мою квартиру - История женщины, которая оказалась в долгах из-за ИПОТЕКИ с большим процентом
796₽ VIP

• г. Великий Новгород

Обращаюсь к вам как единственному спасению. Я в декабре заключила договор ипотеки с частным кредитором. Мне нашёл кредитный брокер. Под большой процент. Я работаю неофициально, жду самозанятости в нашем регионе. В декабре средств и заработка хватало. В марте в связи с пандемией начались трудности. Я сразу же попросила кредитные каникулы, потому что заработок существенно упал. А сейчас оказалось. Что он не принял моё заявление и не уведомил меня об этом. И получается просрочка уже 4 месяца. Я смогу восстановить платежи в августе. Но я очень боюсь потерять квартиру. Сейчас весь долг у меня 1400000 Брала я 800000 на 5 лет. Я очень боюсь. Все твердят. Что выхода нет. Где же мне жить будет. Если продадут мою квартиру. Я знаю. Что виновата сама. Но что же мне сделать?

Ответы на вопрос (13):

Ипотека зарегистрирована в Росреестре?

Наталья, здравствуйте!

В данном случае договор не прекратил свое существование, насколько я понимаю он действующий и обременение зарегистрировано в ЕГРН?.

В этом случае, либо договариваться и заключить доп. соглашение (ст. 450 ГК РФ) с изменением порядка оплаты, либо оплатить задолженность.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Пытаться договориться с кредитором, заключив доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ) к договору займа (ст.807-810 ГК РФ). До суда никому не выгодно доводить. И вряд ли его эта перспектива также устроит. С точки зрения закона воздействовать на кредитора тут не получится, т.к. согласно ст.4 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов осуществляется кредитными организациями, а также некредитными финансовыми организациями в случаях, определенных федеральными законами об их деятельности, а частное лицо к таковым не относится, т.е. положения ст.6.1-1 к Вашим правоотношениям не относятся.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Пробуйте договориться с кредитором и подписать дополнительное соглашение, ст.450-452 ГК РФ.По другому никак, учитывая, что взятые обязательства должны быть исполнены надлежащим образом.

Обращение взыскания на предмет залога возможно лишь при наличии оснований для ответственности должника по основному обязательству, то есть в данном случае по кредитному договору. Аналогичное положение содержится в п. 3 ст. 50 Федерального закона от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», в котором указано, что по требованиям, вызванным неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, взыскание на заложенное имущество не может быть обращено, если в соответствии с условиями этого обязательства и применимыми к нему федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации (п. 3 и 4 ст. 3 ГК РФ) должник освобождается от ответственности за такое неисполнение или ненадлежащее исполнение. В соответствии с п. 2 ст. 348 ГК РФ обращение взыскания не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия: 1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера оценки предмета залога по договору о залоге; 2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.www.garant.ru

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 мая 2011 г. N 5-В 11-31 Дело по иску о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку при рассмотрении дела в предмет доказывания не вошло выяснение вопроса о существенности допущенного должником нарушения обеспеченного залогом основного обязательства (кредитного договора), а также установление основания для обращения взыскания на заложенное имущество, что связано с определением наличия или отсутствия вины ответчика в нарушении кредитного договора

Для правильного ответа конечно нужно бы видеть ваш договор залога, хотя бы понять кем он заверен, приходится догадываться, что он заверен нотариусом и вы в залог отдали свою квартиру (согласно Главы 3 ГК РФ)...

Вам стоит надеется только на применении последствий введения карантинных мероприятий и Указаний Президента и Правительства по рассрочкам ипотечных платежей - все это применить как аналогия права...

В рамках сайта не возможно составить четкий порядок вашего действия, однако выход вижу именно в том, что написал выше... Советую обратиться ОЧНО к адвокату...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, Добрый вечер!

У вас единственный вариант это договориться с кредитором об изменении условий договора, согласно ст. 450 ГК РФ,

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Так как кредитор еще не обратился в суд, есть все шансы исправить ситуацию. Если не получится договориться, то единственный вариант это быстро погасить задолженность, чтобы кредитор не успел обратиться в суд.

После подачи иска в суд, шансов будет мало, поэтому постарайтесь договориться.

Ст. 334 ГК РФ,

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, могу только посоветовать вам обратиться в суд с иском об уменьшении процентной ставки т.к. это возможно если деньги брали у частного инвестора. Иск вам поможет составить юрист

Ссылайтесь на ст. 809 ГК РФ

5. Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

Это поможет вам "оттянуть" наложение взыскания на имущество и уменьшить сумму долга (существенно)

Наталья) очень хорошо знаком с Новгородскими частными кредиторами вас просят предоставить договор залога он реально имеется как залог или зная наших это все таки уже состоявшийся договор купли продажи и плюс договор займа?)

Изучить договор залога и найти в нем изьяны, в противном случае на улицу. Ст. 809 ГК РФ.