Приватизация квартиры умершей - имеет ли наследник право на вступление в наследство?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я являюсь единственным наследником вкладов умершей по её завещанию. (Я не родственник, родственников у умершей нет) После её смерти я вступила в наследство по ее вкладам. Все свою жизнь она жила в квартире по гос найму, без приватизации. Незадолго до смерти она решает приватизировать квартиру. Я об этом узнала спустя 2 года после её смерти. Приватизация Квартиры состоялась. Имею я правда на вступление в наследство по квартире, если я являюсь ее единственным наследником? В завещании квартира не была указана, так как на момент его составления, квартира была не приватизирована.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Светлана! Смотря какой текст завещания. Если там завещались только вклады, и только они входили в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), то не можете претендовать на квартиру. Если же там была формулировка: все движимое и недвижимое имущество, например, то можете претендовать на квартиру, т.к. приняли наследство. А так квартира будет выморочным имуществом. Согласно ст.1151 ГК РФ:

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Здравствуйте, Светлана!

Если в завещании были указаны только вклады, то не сможете наследовать квартиру. Именно по двум причинам: так как она не указана в завещании. И так как Вы не наследник по закону. Сожалею. Если нет иных наследников по закону квартира будет выморочным имуществом и отойдет в муниципалитет.

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Квартиру Вы не сможете наследовать, если в наследодателем Вам завещаны именно только вклады, а не все имущество, принадлежащее наследодателю на день смерти. Квартира снова перейдет в собственность города как выморочное имущество.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Наследование по завещанию, означает, что вы наследуете то имущество, которое было указано в этом завещании

Поэтому у Вас. есть выход из этой ситуации следующий.

Обратиться к нотариусу по этому завещанию за получением квартиры, которая была приватизирована при жизни наследодателем.

Потому, что сделать однозначный вывод, полагается ли вам данная квартира, не видя текста самого завещания невозможно

Однако, даже если эта квартира конкретна не была указана в завещании, но была прописана формулировка « Завещаю все имущество, которое окажется ко дню моей смерти» .. то у Вас есть возможность получить квартиру по завещанию (ст.1118 ГКРФ)

Добрый вечер, Светлана.

В соответствии с положениями ст. 1120 ГК РФ "Право завещать любое имущество" завещатель может распорядиться как всем принадлежащим ему имуществом, так и его частью. Если завещание составлено только в отношении части имущества, то оставшаяся незавещанная часть считается незавещанной и наследуется по закону.

Следовательно, к сожалению, право наследования квартиры имеет публичный орган, указанный в ст. 1175 ГК РФ.

Да это теперь Ваша квартира, ее надо просто оформить, Вы получив вклады, приняли наследство в том числе и квартиру.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.