Жертва мошенничества - Как защитить свою репутацию и деньги при несанкционированных кредитах

• г. Грозный

На мое имя заключены 4 мошеннических кредита. Обманным путем мошенники заставили назвать коды из смс. Кредиты были выданы на мой личный счет в банке, а затем через несколько минут по неизвестному распоряжению денежные средства были переведены на неизвестную карту. В полицию заявление написала, завели уголовное дело. Банк на запросы следователя не отвечает. Дело приостановили. Банк требует оплачивать кредиты. Я хочу подать иск в суд о признании договоров незаключенными, так как денежные средства я не получала. Полиция признала меня потерпевшей. Нужен образец искового заявления.

Ответы на вопрос (8):

Образцов нет, но вы можете выбрать юриста и вам помогут его составить, по договоренности.

Иск составляется в соответствие ст.131-132 ГПК РФ и если при его составлении указать норму ЗоЗПП, то сможете подать по месту своего проживания.

Здравствуйте Ольга! Образец Вам никто не даст.

Запросите в банке расчетные документы, подтверждающие зачисление суммы кредита на Ваш банковский счет.

Банк данные документы не представит.

Выписка по счету, в отсутствие расчетных документов, подтверждающих достоверность записей по счету, доказательством не является.

Далее Вы сможете оспорить кредитные договоры по безденежности.

А если банк представит расчетные документы, подтверждающие записи в расчетном счете, тогда как?

Счет не может быть открыт на Ваше имя без договора с Вами.

В этом банке у меня потребительский кредит, который я всегда оплачивала в срок, без просрочек. А мошенники оформили 4 кредита и эти кредиты на моем счете, где был мой потребительский кредит. Я писала заявление в банк, чтобы мой кредит перенесли на другой счет, чтобы я могла оплачивать его, но банк мне отказал. Любая внесенная мной сумма делится между всеми кредитами.

Ольга!

Если все, что Вы говорите правда, а Вы говорите явно не все, это мошенническая схема, описанная составами ч.2 ст. 159 и ч.2 ст.159.1 УК РФ

Мы все имели и имеем дело с банками и получить кредит без заключения договора потребительского кредита согласно ст.5. Условия договора потребительского кредита (займа) Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

1. Договор потребительского кредита (займа) состоит из общих условий и индивидуальных условий.

9. Индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально и включают в себя следующие условия:

1) сумма потребительского кредита (займа) или лимит кредитования и порядок его изменения;

2) срок действия договора потребительского кредита (займа) и срок возврата потребительского кредита (займа);

4) процентная ставка в процентах годовых, а при применении переменной процентной ставки - порядок ее определения, соответствующий требованиям настоящего Федерального закона, ее значение на дату предоставления заемщику индивидуальных условий

невозможно

В Вашем случае рассматриваются 3 варианта:

1. Вы по просьбе подписали кредитные договора посторонним людям у которых испорчена кредитная история, но что-то пошло не так;

2. Договора от Вашего имени оформлены по мошеннической схеме с подделкой Ваших подписей и отсюда

3 Действует преступная группа совместно с сотрудниками банка.

Непонятна фраза "Банк на запросы не отвечает". Я проработал в системе МВД 20 лет и знаю, что в рамках возбужденного уголовного дела следователь имеет право производить следственные действия, предписанные процессуальным законом.

Если Вы считаете, что полиция не предпринимает должных усилий, то обратитесь в прокуратуру, которая в рамках надзорных действий проверит деятельность следствия органов внутренних дел.

Я хочу уточнить.

У меня был потребительский кредит в Хоум Кредит Банке, который я всегда выплачивала вовремя.

9 марта на мой телефон позвонили, якобы из банка, сказали, что на мое имя пытаются оформить кредит, назвали серию и номер моего паспорта, сообщили, что я оплачиваю свой потребительский кредит картой, назвали последние цифры карты.

Я была уверена, что разговариваю с сотрудником банка, который заставил назвать коды из смс.

Вот таким образом, дистанционно оформили 4 мошеннических кредита.

На следующий день я написала заявление в полицию, заведено уголовное дело. Деньги банк переводил на тот счет, на котором был мой потребительский кредит, они не открывают другие счета для новых кредитов.

Следователь говорит, что он отправил запрос в банк, но ответ он не получил до сих пор.

Я сходила в прокуратуру, там мне посоветовали обратиться в суд. На следователя я написала жалобу в прокуратуру.

Вам поможет адвокат. Образца нет. Обращайтесь в суд с иском о расторжении кредитных договоров.