Как узнать информацию о наследниках и завещании при уже открытом наследственном деле?

• г. Москва

Я являюсь наследником по завещанию. Обратилась с ним к нотариусу для открытия наследственного дела. Нотариус сообщил, что наследственное дело уже открыто и мне нужно обращаться к нотариусу, открывшему дело. У наследодателя есть еще наследники, но не знаю имеется у них завещание или нет, поскольку мы не общаемся. Хочу понять при обращении к нотариусу, открывшему наследственное дело, мне представят информацию о том кто уже обратился за получением наследства и на основании закона или завещания он обратился?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 4.7. Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19) от

10 июня 2019

Для содействия в реализации конституционного права граждан на наследование материалы наследственного дела могут быть предоставлены нотариусом для ознакомления наследникам, а также лицам, имущественные права которых затрагиваются (например, наследникам по закону при наличии завещания), по их письменной просьбе и предъявлении соответствующих документов, подтверждающих их заинтересованность.

При ознакомлении указанных лиц с наследственным делом нотариус принимает меры по обеспечению сохранности документов, содержащихся в наследственном деле.

Здравствуйте. Да, вам должны будут сообщить о том, как вообще продвигается данное дело.