Как получить наследство при отсутствии свидетельства о браке и рождении?

• г. Тула

Фамилия матери и детей с буквой й, отца с е свидетельство о браке й свидетельство о рождении детей с й, свидетельство о смерти отца и бывший паспорт, а также доля на квартиру с е. Как быть, чтобы вступить в наследство ЗАГС внятного не ответил, можно ли минуя ЗАГС подать в суд на установление факта родства.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Да, можете. Устанавливайте родство, а далее по суду устанавливайте факт принятия наследства.

В любом случае, в течении 6 мес. со дня смерти наследодателя Вам необходимо у нотариуса подать заявление о вступлении в наследство, а параллельно обратиться с иском об установлении родства в суд. Тогда Вам, скорее всего, не придется проходить судебную процедуру вступления в наследство.