Нужно ли вернуть деньги потерпевшим до суда, если все было добровольно?

• г. Долгопрудный

По 159 ст, есть потерпевший, но есть их показания в деле, что все было добровольно их стороны (плата денег) и претензий у них нет. Нужно ли вернуть им деньги до суда? И имеет значение полном объёме или часть? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Значение имеет.. в зависимости от квалификации и личности обвиняемого возможны варианты в том числе и прекращения уголовного дела по ст.25 УПК и 76 УК РФ при понимании того что нужно делать.

Здравствуйте!

Желательно возместить причиненный вред до суда. Хотя бы частично.

Это будет смягчающее обстоятельство.

Исходя из изложенного трудно сделать точный вывод есть ли смысл отрицать вину и настаивать на прекращении уголовного дела, поскольку потерпевшие наверняка писали заявления, да и показания нужно видеть, чтобы точно сказать, есть ли условия для такой тактики защиты.

Если признать вину, возместить вред потерпевшим (желательно в полном объеме и с небольшой компенсацией морального вреда, обязательно под расписку), то можно попробовать применить ст. 76 о назначении судебного штрафа без привлечения к уголовной ответственности, либо (в зависимости от части 159 статьи) прекратить дело за примирением с потерпевшим.

В любом случае возмещение вреда в соответствии со ст. 61 УК РФ является смягчающим обстоятельством.