Хочу сделать отдельный вход с улицы, внутри магазин промтоваров.

• г. Киров

Имеется в собственности квартира на первом этаже жилого дома. Хочу сделать отдельный вход с улицы, внутри магазин промтоваров. В управлении архитектуры сказали, что требуется согласие жильцов дома, т. к. устройство отдельного входа относится к капитальному ремонту, затрагиваются несущие стены и прилегающая территория. В Жилищном кодексе ничего про это не сказано.

Правомерны ли их требования?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман, г.Киров !

Согласно ст.23 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Перевод ЖИЛОГО помещения в НЕЖИЛОЕ помещение и НЕЖИЛОГО помещения в ЖИЛОЕ помещение осуществляется Органом местного самоуправления.

ч.2.Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение СОБСТВЕННИК !!! соответствующего помещения или уполномоченное им лицо в Орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:

1)Заявление о переводе помещения;

2)Правоустанавливающие документы на переводимое помещение;

3)План переводимого помещения с его техническим описанием, либо технический паспорт на жилое помещение;

4)Поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5)Подготовленный и оформленный в установленном порядке Проект переустройства и перепланировки переводимого помещения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.06.2012г

15:07 моск.