ИП на упрощенке - неоплаченные налоги за 2017-2018 и списание денег с карты – что делать?
597₽ VIP

• г. Москва

В 2011 г. в г. Красноярск я зарегистрировала ИП с упрощенной системой налогообложения. Но деятельности не вела.

И забыла про него.

В 2013 г. переехала в г.Москва.

В 2015 г. сменила фамилию (вернула девичью).

18.11.2019 г. с банковской карты списали все находящиеся на ней деньги (18599,27),

Я поехала к приставам и они распечатали мне 2 постановления о взыскании налога, сбора, пени, штрафа, процентов за счет имущества налогоплательщика от 07.10.19 и 2 постановление о возбуждении исполнительного производства (от 08.10.19 и 15.10.19) на суммы: 32912,12 руб. и 35720,35 руб. (вроде налоги за 2017 и 2018).

В постановлениях написано, что дата регистрации должника в налоговой в Москве по моему р-ну 30.06.2017, но в этой налоговой как физ. лицо я была и раньше, например регистрационная карта на предоставление услуг интернет-сервиса ФНС "личный кабинет налогоплательщика для физ. лиц" - от 29.09.2015 еще на старую фамилию как раз под которой было ИП (новый паспорт выдан 04.09.2015, возможно я туда еще с временным удостоверением личности обращалась).

За все эти годы мне не приходило никаких уведомлений, ни на сайте налоговой ни на сайте ФССП.

Через неделю после первого списания на карту был приход и у меня списали еще 14312,85 и 35720,35, т.е. всего 68632,47 руб.

21.11.2019 я подала документы на закрытие ИП. и после запросила акты сверки в налоговой.

И тогда начался вирус и налоговые не принимали.

30.04.20 из налоговой пришло большое письмо с актами совместной сверки за периоды:

1. с 01.01.2020 по 18.02.20 - внутри разные суммы, на последней 14 стр - все нули

2. с 01.01.2019 по 31.12.20 - внутри разные суммы, на последней 14 стр - все нули

3. с 01.01.2018 по 31.12.18 - внутри разные суммы, на последней 14 стр - все нули

4. с 01.01.2017 по 31.12.17 - внутри разные суммы, на последней 14 стр - По налогу задолженность всего 312498,24 р и по пеням задолженность всего 89763,58.

Сейчас налоговая принимает ограниченно, только по записи, когда я там была 1 или 2 июля, услышала что подачу отчетности для ИП за 2019 г. продлили до 15 июля, ближайшая запись оказалась на 16 июля, тогда попаду на прием.

Я совсем не понимаю детали налоговиков. В голову приходят вопросы: 1. правомерно ли они взыскали налоги за 2017 и 2018 г, при том что я и не могла ИП пользоваться, т.к. фамилию сменила еще в 2015.

2. можно ли вернуть списанные деньги?

3. нужно ли подать нулевые декларации за все эти периоды, и в частности за 2019 г.

4. суммы за 2017 г. могут быть ими взысканы?

5. есть ли сроки давности?

6. налоговые амнистии?

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, чего нехорошего опасаться и как теперь быть?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Марина!

1. Правомерно. То что вы не меняли фамилию не проблемы налоговой, а Ваши. Не имеет значения в данном случае факт смены фамилии.

2. А тут надо смотреть за что списали, в каком объеме, сколько из этого пеней, штрафов, была ли нарушена процедура...

3. Нужно. Но есть фиксированные суммы, которые Вы в любом случае должны оплатить. Поэтому то что декларации будут нулевые еще не значит что не придется платить.

4. Да могут быть взысканы.

5. Сроки давности применимы в случае привлечения к ответственности.

6. Пока налоговую амнистию не объявляли.

Нехорошее тут может быть штраф, пени, которые насчитали дополнительно. Вот от них надо думать как избавиться. Смотреть документы. По каким адресам направляли Вам уведомления и пр.

ст. 119, 122 НК РФ и др.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина!

1. Правомерно. Что бы сказать более точно, нужно смотреть акт проверки.

2. Деньги можно вернуть, если в материалах проверки ФНС есть нарушения процедуры или расчеты не верны.

3. Налоговые декларации подавать нужно, если не вели деятельность тогда нулевые, пока стоите на учете.

4. Взыскать могут.

5. Что касается срока давности: Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности), согласно ст.113 НК РФ.

Цитата:

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120, 122, 129.3 и 129.5 НК РФ.

(в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120, 122, 129.3 и 129.5 НК РФ.

6. Нет акта налоговой амнистии.

Могут взыскать штрафы, пени, неустойки. Нужно вам показать документы на правовую оценку юристу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Давайте по порядку.

1.Правомерно или нет - надо смотреть документы. Вообще если Вы думаете, что из-за фамилии не могут с Вас требовать долг - Вы ошибаетесь.

2.вернуть деньги можно если отменить исполнительные документы (постановления о взыскании налога, сбора, пени, штрафа, процентов за счет имущества налогоплательщика от 07.10.19)

3.Да,нужно будет подать нулевые декларации. При условии, что деятельность не велась.

4.Могут быть взысканы. За 2017 год исковую давность не применить.

5.Есть. ст.113 НК РФ. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности),

6.Пока никакой амнистии по налогам нет.

Советую Вам воспользоваться услугами юриста. Надо изучить документы, и как сказано выше, воспользоваться правом оспаривания постановлений в судебном порядке.

А так вообще могут с Вас взыскать налоги, пени, штрафы, но при условии соблюдения процедуры привлечения к налоговой ответственности. Ст.119,122 НК РФ,

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, здравствуйте!

1. Взыскали правомерно, поскольку факт смены фамилии не является основанием для освобождения Вас от уплаты налогов;

2. Можно будет вернуть деньги, если Вы отмените постановления о взыскании налога, сбора, пени, штрафа, процентов за счет имущества налогоплательщика от 07.10.19;

3. Да, нужно. То, что у вас нет показателей для заполнения декларации не означает, что ее не нужно сдавать (ст. 346.23 НК РФ, Определение Конституционного Суда РФ от 17.06.2008 N 499-О-О);

4. Могут взыскать.

5. Ст. 113 НК РФ следует, что лицо не может быть привлечено к ответственности за правонарушение, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности);

6. На текущий момент пока амнистии нет.

Вам нужен грамотный юрист для оценки документов и для составления правовой позиции, чтобы отменить постановления о взыскании налогов.

Неуплата налога может повлечь для налогоплательщика ряд негативных последствий:

- начисление пеней на неуплаченную сумму (п. 2 ст. 57, п. 3 ст. 58 НК РФ);

- наложение штрафа налоговым органом (ст. 122 НК РФ). Отметим, что в случае неуплаты авансовых платежей инспекция не вправе привлечь вас к ответственности (п. 3 ст. 58 НК РФ).

Удачи Вам!

Всем спасибо за ответы!

Сейчас искала бухгалтера, кто сделает нулевые декларации,

и в одном месте мне сказали, что из-за того, что деньги за 2017 и 2018 были сняты, то декларация за 2019 г. не будет нулевая.

Можете подсказать 2017-2019 - необходимо подготовить нулевые декларации?

В декларациях, как правило, отражается начисление налога, а не его уплата.

Вы не говорите о том, на какой системе налогообложения находится Ваше ИП. В счет уплаты какого налога списали денежные средства.

Для того, чтобы Вам вернуть денежные средства, необходимо разобраться с суммой и причиной возникновения задолженности за 2017 год по акту сверки.