Налог на продажу участков - правомерно ли включение в НДФЛ и старых и новых участков?
995₽ VIP

• г. Челябинск

Вопрос такого плана. Земля выкуплена у муниципалитета в частное владение для индивидуального жилищного строительства в 2014 году. В 2016 из этом участке были образованны новые участки и проданы в течении 3 х лет. Облагается ли налогом НДФЛ эти участки. С 2016 г новые кадастровые номера. Налоговая хочет вменить НДФЛ на вновь образованные и на старый т.к. у него номер тоже поменялся. Правомочно ли это.

Ответы на вопрос (9):

Доход от продажи вновь образованных участков облагается НДФЛ. Но если ВЫ продали земельные участки, образованные в результате раздела другого участка на две части, то Вы не вправе заявить расходы по разделу исходного участка, а также расходы по регистрации прав собственности на новые участки для целей уменьшения налоговой базы по НДФЛ в силу положений ст. 220 НК РФ. Такие расходы не учитываются, поскольку не связаны с приобретением исходного участка.

Правомерно.

Еще в 2013 году было разъяснение, а потом были еще..

Документ предоставлен КонсультантПлюс

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 7 июня 2013 г. N ЕД-4-3/10440@

О НАПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

Федеральная налоговая служба в связи с запросом о порядке применения положений статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в случае получения налогоплательщиком доходов от продажи земельных участков, полученных им в результате раздела первоначального участка, направляет разъяснения по данному вопросу, изложенные в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 24.05.2013 N 03-04-07/18572.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.В.ЕГОРОВ

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 мая 2013 г. N 03-04-07/18572

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже земельного участка и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из них земельных участков.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 11.5 Земельного кодекса при выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков, а земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах. При этом, при выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок.

Таким образом, образуемые при выделении земельные участки относятся к категории вновь образованных и не являются частями измененного земельного участка.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

На основании статьи 131 Гражданского кодекса право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В этой связи, для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц срок нахождения в собственности вновь образованного при выделе земельного участка следует исчислять с даты государственной регистрации прав на него в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Пунктом 1 статьи 11.5 Земельного кодекса и пунктом 2 статьи 252 Гражданского кодекса предусмотрено, что только участник долевой собственности вправе осуществить выдел своей доли из общего имущества.

Таким образом, поскольку выдел земельного участка возможен только в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности, сумма дохода, полученного от продажи выделенного земельного участка, может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение доли, которая в дальнейшем была выделена из земельного участка.

Заместитель директора Департамента

С.В.РАЗГУЛИН

------------------------------------------------------------------

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир

Согласно ЗК РФ (пп. 1 и 2 ст. 11.2 и 11.4) при разделе земельного участка возникают новые объекты, исходный земельный участок, из которого образованы новые прекращает своё существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки

При разделе земельного участка возникают новые объекты недвижимого имущества, срок нахождения которых в собственности налогоплательщика определяется на основании ГК РФ

Поэтому, налоговая вправе применять требование о выплате налога на доходы на вновь образованные земельные участки, что касается участка, из которого они были образованы то он после раздела если прекратил свое существование то не подлежит налогообложению

Налоговая не права, у Вас право собственности возникло на данный участок в 2014 году, в связи с разделением земельного участка право собственности не прекращалось, не преобразовывалось и не менялось никоим образом. Был участок который Вам принадлежал на праве собственности, его разделили на несколько участков, где каждый из участков так же продолжает пребывать в Вашей собственности, изменился только кадастровый номер, так как участок был разделен, но право собственности не менялось с разделом участка.

ЗК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 11.4. ЗК РФ

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

Здравствуйте, Владимир! В данном случае считается время первоначального владения. Т.к. прошло 3 года (покупка была до 1 января 2016 года), то согласно статье 217 НК РФ налог не платится, т.к. новые участки были образованы из ранее существовавшего. Т.е. данные суммы освобождены от налогообложения. Однако если налоговая упирается, то получайте решение и обжалуйте его в вышестоящую налоговую в порядке глав 19-20 НК РФ, а затем Вы вправе подать административное исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правомочно, т.к. земельный участок, который существовал изначально и новые участки - разные объекты.

Соответственно если образовались новые и осталась часть старого то все это разные объекты. Ст. 252 ГК РФ, ст. 11.5 ЗК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир!

На данный счет имеются хорошие письма Минфина РФ и ФНС РФ

от 7 июня 2013 г. N ЕД-4-3/10440@ О НАПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 24.05.2013 N 03-04-07/18572.

Для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц срок нахождения в собственности вновь образованного при выделе земельного участка следует исчислять с даты государственной регистрации прав на него в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

налоговый орган впрае выставлять требование о выплате налога на доходы на вновь образованные земельные участки. Однако, участок, из которого они были образованы после раздела прекратил свое существование и он не подлежит налогообложению.

Таким образом если налоговая высталяет требования по старому участку, то это неправомерно и можно обжаловать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир!

Нужно смотреть возникновение права изначально.

А у вас из вопроса истекло уже 3 года.

Значит можно применить ст. 217 НК РФ и не платить налог в ФНС.

То обстоятельство, что ФНС инкриминирует вам как вновь образованные, - дайте им соответствующие пояснения. Так как их претензии не правомочны. Если применят санкции - обжалуйте в суд.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, здравствуйте!

При разделе земельного участка возникают новые объекты права собственности, а первичный объект прекращает свое существование, срок нахождения в собственности образованных при разделе земельных участков для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при их продаже следует исчислять с даты государственной регистрации прав на вновь образованные земельные участки.

Согласно пункту 1 статьи 11.4 ЗК РФ при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 указанной статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

На основании изложенного, при продаже новых участков, доход будет облагаться НДФЛ, а на доходы от старого не будут.