Как восстановить срок подачи кассационной жалобы - опыт и советы.

• г. Санкт-Петербург

Заявление о восстановлении срока подачи кассационной жалобы я не приложил к жалобе, без него отправил почтой её в суд. Я же не знал что срок 3 месяца на касацию и нужно это ходатайство о востановлении пропущенных сроков для рассмотрения жалобы по существу. Теперь мне что делать? Лично в руки им передать в суд ходатайство о востановлении пропущенных сроков кассации или по почте им его отправить? А то жалобу им во вторник уже почтой доставят, а лично привезти в суд это ходатайство я завтра смогу. Без ходатайства о восстановлении сроков мою кассационную жалобу просто назад вернут.

Ответы на вопрос (4):

Да, без аргументированного ходатайства о восстановлении срока ее рассматривать не будут. Отвезите в суд. Но если сама жалоба не пришла, тогда составьте сопроводительное письмо к которому приложите копии потовых документов, подтверждающих, что жалоба в пути. Потом заявление о восстановлении пропущенного срока приобщат. То, что Вы не знали о сокращении срока обжалования в ГПК не будет являться уважительной причиной для восстановления срока. У Вас есть представитель? Необходимо более мотивированное заявление составить с более весомыми причинами, посмотреть Пленум ВС о восстановлении срока, подобрать более подходящие основания.

Представителя нет, сам по себе. Я читал ГПК, там написано что уважительная причина это не уведомление меня апелляционным судом о сроке для подачи кассации. Суд должен был сообщить мне о сроке для кассации, но не сделал это. Ещё болезнь уважительная причина и причины личного характера. Мне советовали сослаться на форс-мажор в виде коронавируса. Из-за карантина я не мог распечать документы для кассационной жалобы, всё было закрыто до июня, вот и пропустил срок. На это тоже сошлюсь. Плюс тяжёлая депрессия и отчаяние были после развода, это уважительные причины личного характера, помешавшие мне вовремя на касацию подать. Но подтвердить для суда я их не могу медицинскими документами, к врачу с депрессией не обращался. Одной из уважительных причин является неграмотность, может сослаться на то что я юридически безграмотен. Но с ваших слов это не уважительная причина незнание мной срока для кассации.

Можете сослаться на разъяснения Верховного Суда РФ от 01.04.2020 N 7-ВС-1848/20 "О порядке исчисления процессуальных сроков в условиях распространения на территории Российской Федерации коронавирусной инфекции". В частности, из этих разъяснений следует, что учитывая, что ограничительные меры, введенные в субъектах РФ, в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, в частности, режим самоизоляции, связаны с объективными ограничениями свободного перемещения граждан, их нахождения в государственных и иных учреждениях, изменением в работе организаций, – пропущенные по этим причинам сроки совершения процессуальных действий гражданами подлежат восстановлению в соответствии с процессуальным законодательством. А депрессия и юридическая безграмотность - это не основания для восстановления пропущенного срока.

Сослался уже на постановление пленума Верховного суда от 21.04 о борьбе с коронавирусом. Вопрос 4 об этом, там всё разобрано. Здравствуйте, ходатайство в 2 экземплярах вручить в канцелярию по числу лиц в деле? Указать в приложении копия заявления о восстановлении срока подачи кассационной жалобы?