Как бывший муж обманул жену на кредитах и где искать ответственность?

• г. Москва

Бывший муж уговорил взять несколько кредитов, обещая продать рабочую машину и все выплатить, как выяснилось машина давно в залоге. Развелись теперь эти кредиты выплачиваю только я! Могу ли я привлечь его как мошенника?

Ответы на вопрос (5):

Вопрос очень спорный.

Диспозиция этой статьи 159 УК РФ предполагает, что он взял деньги, а отдавать изначально не собирался (не сделал НИ ОДНОГО платежа).

У вас есть факт подтверждения передачи ему денежных средств.

Вы можете написать заявление в полицию. Проведут проверку, только писать нужно, на мой взгляд не на привлечение его к ответственности, а именно на то,что деньги взял и не отдает (в утвердительной форме), так же направить ему требование о возврате.

В данном случае - нет, привлечь его как мошенника не получится...

И даже не тратьте время и усилия.

А следует обращаться в суд с соответствующим иском и доказательствами.

Также возможно дополнительно подать иск в суд на раздел имущества и обязательств.

Спасибо за ответ! Пока мы жили вместе он платил!

Тогда просто нужно собрать доказательства того, что он взял деньги взыскать с него, но платить придется самой. Договор же вы заключали.

Уголовного состава нет.

Кредиты взяты в барке или после расторжения брака? На какие цели истрачены? По смыслу норм Семейного Кодекса долговые обязательства могут быть признаны совместными.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.