Как распределить имущество в семье из 5 человек - сертификат на младшего ребенка, участок под ИЖС и использование мат. капитала

• г. Волгоград

В семье 5 человек. Родители и 2 взрослых детей собственники 3-х комн кв-ры в равных долях. На младшего положен сертификат. Бабушка хочет подарить родителям уч-к земли под ИЖС с недостроенным домом. Нужно-ли включить в одаряемые и младшего ребенка (10 лет). Войдут-ли в число собственников дома и участка старшие дети? Как правильно воспользоваться мат. капиталом для ст-ва дома?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Тихоновна!

В соответствии с ст.10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.04.2020)

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

В договор дарения согласно ст.572. Договор дарения ГК РФ \

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
бабушка может включить всех одариваемых членов семьи.

В Вашем праве регистрировать или нет права собственности на детей. Если у них будет оформлено право собственности, то в будущем у них не будет возможности бесплатной приватизации. Решать Вам.

Удачи и у Вас все получится!