Как определить назначение земельного участка, сформированного за свой счет, и как его объединить с соседним участком?

• г. Новосибирск

Как, каким образом и кто определяет, какое назначение присвоить земельному участку, если данный участок был сформирован, оформлен и поставлен на кадастровый учет за мой счет? Данный участок прилегает к участку, находящимся в моей собственности и территориально не граничит больше не с кем. Он был сильно захламлен и представлял высокую пожароопасность. Хотя он находится в территориальной зоне под ИЖС и составляет всего 4 сотки, администрация района присвоила ему назначение "парки, скверы, озеленение и элементы благоустройства" , аргументируя это тем, что недостаточно площади данного участка, чтобы присвоить ему другое назначение, хотя изначально мной было подано заявление на возможность объединения его с моим участком, назначение которого "для ведения подсобного хозяйства". Теперь возникла большая проблема по вопросу получения в собственность этих 4 соток и возможность объединить два участка. Данные 4 сотки у меня сейчас находятся в пользовании по договору аренды, который заканчивается в этом году. Как мне решить данный вопрос?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 8 Земельного Кодекса

категория земель устанавливается:

• Для территорий, находящихся в федеральном владении - Правительством РФ;

• Для земель, принадлежащих на основании оформленного права собственности субъектам государства, а также для муниципальных земель, которые являются или будут являться землями сельхозназначения - уполномоченными органами соответствующих субъектов;

• Для земельных участков, отнесенных к муниципальной собственности, кроме земельных территорий, отданных под сельское хозяйство или которые будут переведены в эту категорию - специально уполномоченными органами или отдельными должностными лицами муниципалитетов;

• Для земель, на которых оформлено право частной собственности, в зависимости от категории, будут использованы полномочия либо специальных органов исполнительной власти субъекта (если речь идёт о земле сельхозназначения), либо муниципалитета (для остальных категорий).

Проведение таких мероприятий возможно только по тем основаниям, которые перечислены в действующем законодательстве (статья 14 Федерального закона «О переводе земель…»). В соответствии с положениями этой статьи следует выделить такие основания:

• Определение категории участка в соответствии с данными, содержащимися в базах Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на основании информации, содержащейся в существовавших ранее кадастровых документах на этот участок;

• Отнесение надела к той или иной категории в соответствии с заявлением его владельца на основании имеющихся у него документов, подтверждающих право собственности на участок, в которых указана категория участка (актуально для внесения сведений в ЕГРН при смене собственника участка, если иных документальных подтверждений присвоенной категории участка нет);

• Перевод земельного надела из одной установленной категории в другую (например, из земель сельхозназначения или земель запаса в земли населенных пунктов);

• В случае выявления фактической ошибки в отнесении тех или иных земельных участков к различным категориям (обнаружено противоречие между государственными реестрами земель лесного фонда и сельхозназначения и ЕГРН – будут использованы сведения, содержащиеся в ЕГРН).

Здравствуйте!

Виды разрешенного использования земельного участка, то бишь его назначение, определяются органом, уполномоченным на утверждение генерального плана, правил землепользования и застройки, в которых и отражается разрешенное использование. Уполномоченный орган указан в Законе № 131 ФЗ О местном самоуправлении.