Имеет ли право работодатель вызвать работника с отпуска на работу, если замены нет?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

В случае производственной необходимости может.

Здравствуйте.

Имеет право с согласия работника в соответствии со ст.125 ТК РФ.

Алена, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в следующих положениях законодательства:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. (ст. 125 ТК РФ)