Невыполненная услуга - Как составить претензию на возврат части денег за тур с не работающим аквапарком в санатории в Сочи

• г. Сыктывкар

Купили путёвку в Сочи в санаторий с аквапарком (основной критерий выбора был аквапарк), при бронировании путёвки не было информации, что аквапарк не работает, на сайте санатория тоже такой информации нет, по факту турагент сообщил за 5 дней до вылета, что аквапарк не работает по тех. причинам. Можно ли написать претензию на санаторий, о возврате части уплаченных средств за оказание услуг не в полном объёме? и как это сделать пошагово?

Ответы на вопрос (2):

Сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на расторжение договора и возврате денег, уведомление о том, что не работает - письменное?

Расторгнуть договор можно, но нет времени подбирать другие варианты, и к тому же пока будут возвращать денежные средства отпуск закончится, вопрос в том, можно ли вернуть часть уплаченных денежных средств, за не оказание услуг в полном объёме (т.к. аквапарк не работает) или после совершения поездки это будет сделать невозможно?