На крупном предприятии работает врач. Нужна ли ему лицензия?

• г. Киров

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, нужна.

Действующее законодательство предусматривает ответственность за осуществление медицинской деятельности без лицензии или с нарушением (грубым нарушением) лицензионных требований. Такая ответственность установлена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) и Уголовным кодексом РФ (далее — УК РФ).

Добрый день! Нет, не нужна. Он не является соискателем лицензии на осуществление мед. деятельности, если он не ИП, не руководитель медицинского учреждения, структурного подразделения медицинского учреждения. Врач должен быть работником мед. учреждения, с которым у него заключен трудовой договор, и работать на крупном предприятии от мед. учреждения. Порядок лицензирования медицинской деятельности, а также лицензионные требования при осуществлении медицинской деятельности определены в Положении о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденном Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291.

Врач осуществляет медицинскую деятельность. Согласно ст. 69 ФЗ "Об основы охраны здоровья граждан в РФ - Право на осуществление медицинской деятельности в РФ имеют лица, получившие медицинское или иное образование и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста. Как мы видим ни о какой лицензии не идет речь. Но в соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ВХОДЯЩИМИ В ЧАСТНУЮ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, НА ТЕРРИТОРИИ ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА "СКОЛКОВО") и с ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" медицинская деятельно подлежит лицензированию. В данном Положении Вы можете ознакомиться с перечнем, что входит в медицинскую деятельность, поэтому лицензия необходима и наверняка Ваш врач занимается какой-либо медицинской деятельностью из данного перечня. Но также врач должен соответствовать критериям соискателя лицензиата п.4 этого положения. Если все имеется, тогда нужна, если же отсутсвует, то не нуждается в лицензии.