Развод с ипотекой и материнский капитал - указания и обязательства перед пенсионным фондом.

• г. Омск

Не могли бы вы подсказать как может выглядеть развод с ипотекой с применением материнского капитала? И какие обязательства перед пенсионным фондом у меня возникнут.

Ответы на вопрос (1):

Злравствуйте!

Когда вы выплатите ипотеку и снимите обременение, по закону вы должны в течение шести месяцев выделить доли детям. Этот срок указан в вашем обязательстве, которое вы оформляли у нотариуса, когда погашали ипотеку маткапиталом.

Доли нужно выделить всем членам семьи, а не только детям. В вашем случае вы, как единственный собственник квартиры, должны выделить доли супругу и детям. Оставшаяся часть, если только вы не разделите всё в равных долях, будет в совместной собственности с супругом.

В законе не сказано, сколько конкретно нужно выделять. То есть теоретически можете выделить один метр, чтобы эту долю впоследствии нельзя было выделить в натуре и продать. А можете разделить квартиру на равные части и всем выделить одинаковые доли.

А вот оставшаяся часть, если не выделите долю сразу супругу, будет Вашей совместной собственностью и будет делится пополам с мужем.

Так же, как и размолы по ипотеке, если заявите их в суде к разделу. Сиртря, кто Заемщик основной и кто оплачивал.