Может ли кредитор подать в суд новый иск об обращении взыскания на жилой дом, если до этого было заключено мировое соглашение?

• г. Ижевск

Может ли кредитор подать в суд новое исковое заявление об обращении взыскания на объект недвижимости - жилой дом, если до этого уже было с этим кредитором заключено мировое соглашение по предмету спора взыскание задолженности по кредиту и обращении взыскания на земельный участок. Мировое соглашение ответчиком касательно графика погашения задолженности не исполнено и кредитор получил исп. лист о взыскании задолженности и обращении взыскания на земельный участок. Заключая первоначально мировое соглашение, кредитор упустил из виду, что на зем. участке имеется строение жилой дом. и соответственно кредиток подал в суд новый иск об обращении взыскания на жил. дом. Законно ли это, ведь мировым соглашением в слушае нарушения ответчиком его, предусмотрено только выдача листа о взыскании суммы и обращ. Взыскания на земельный участок и все. более кредитор ничего не указал в мировом касательно построек и того, что возможна подача нвого иска если будут какие либо постройки.

Ответы на вопрос (3):

Как вы сами указали это новый предмет спора не допускается подача иска по тому же предмету теми же сторонами и о том же предмете если дело рассмотрено или находится в суде любом... в данном случае возможно если жилая постройка не была предметом рассмотрения.

Дело в том, что перед заключением мирового соглашения, в судебном заседании судья назначила экспертизу и поставила два вопроса.1. определение рыночной стоимости зем. участка и 2. определение рыночн. Стоимости зем. участка с учетом построек на нем. Оценщики в своем заключении указалии что на зем. участке есть строение и просили у суда документацию, но суд ее не выслал. Поэтому оценка была сделана только на зем. участок и впоследствии заключено мировое. Раз в первом судеб. Заседании уже затрагивался этот вопрос по строению, но в мировое не внесена информация по этому строению. Может ли кредитор подать следующее исковое как раз по поводу этого строения, то есть исковое об обращении взыскания на объект недвижимости - жилой дом?

В случае, если в утвержденном судом мировом соглашении строение не было предметом соглашения, то да, кредитор вправе будет обратиться с исковыми требованиями предметом которых будет уже строение. Т.к. фактически решения (в Вашем случае - определение об утверждении мирового соглашения) в отношении строения не принималось.