Возможно ли проживание в однокомнатной квартире, если сособственником является лицо, принявшее свою долю в дар и никогда не проживавшее по данному адресу?

• г. Нижний Новгород

Может-ли вселиться в однокомнатную квартиру сособственник имеющий 1/3 часть в этой квартире принявший эту часть в дар и никогда не проживавший по этому адресу. Площадь квартиры 29,9 кв. м.вто числе жилой 18,1.прописаны и постоянно проживают 2 человека, один является собственником 2/3 этой квартиры. Ранее претендент не был участником общей собственности на нее, родственником не является.

Ответы на вопрос (1):

Может. Он собственник и вправе пользоваться своим имуществом, а в данном случае это означает использовать для проживания. Судебные случаи отказов во вселении участников долевой собственности в данные жилые помещения имеются, но во первых их очень мало, а во вторых доли в праве общей собственности у них незначительны - случай не Ваш. (о том, что 1/3 от общей площади квартиры будет менее 10 кв. м. (минималки по НН) при ответе учитывал).