Проблемы с выдачей трудовой книжки при увольнении - вопросы возмещения ущерба и указания даты увольнения

• г. Нарьян-Мар

При увольнении работодатель не выдал трудовую книжку. Задержка-более 2 месяцев. На основании ст 234 ТК Работодатель обязан возместить материальный ущерб. Обращалась в прокуратуру. Ответ-нет основания для прокурорского реагирования. Вопросы-1-должна ли я доказывать, что в связи с невыдачей трудовой книжки мной недополучен доход, 2-какая дата увольнения должна стоять в трудовой книжке-дата увольнения или дата фактической отправки трудовой книжки почтой?

Ответы на вопрос (3):

Елена, здравствуйте. Чтобы получить компенсацию за задержку трудовой книжки, обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд. Доказать нужно будет, что без неё не могли устроиться на другую работу, ст. 234 ТК РФ. В книжке должна стоять дата увольнения в соответствии с приказом об увольнении.

Добрый день, дата увольнения должна быть указана датой приказа о Вашем увольнении, а не выдачей Вам трудовой книжки. В ВАшем случае лучше обратиться в суд или трудовую инспекцию, это не вопрос прокурорского реагирования.

Здравствуйте.

За компенсацией необходимо обращаться в суд. Дата увольнения должна быть указана фактическая, на основании приказа об увольнении, а не дата отправки трудовой книжки.