Проблемы с оформлением квартиры в новостройке - что делать, если квартира не занесена в базу рос реестра?

• г. Красноярск

Вопрос такого плана: в декабре 2019 года приобрёл квартиру в новостройке, в апреле 2020 года дом сдался, я получил квартиру, оформить в собственность квартиру до сих пор не могу, так как квартира не занесена до сих пор в базу рос реестра, звоню застройщику, застройщик говорит, что все сведения в рос реестр по квартирам подал, ходил в МФЦ, в МФЦ отказываются принимать документы на оформление, так как в базе рос реестра квартиры нет, что делать в данной ситуации подскажите пожалуйста. Прописаться в квартиру не могу тоже, так как не могу оформить её в собственность, управляющая компания отказывается принимать документы на прописку, потому, что нет документов с рос реестра, нет кадастрового номера квартиры в базе, что теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос вряд ли будет решен здесь на сайте. Необходимо разбираться, что Вам передали по договору, что вносил застройщик в кадастр, определять как эти сведения соотносятся. Возможно потребуется признавать за Вами право собственности на квартиру в судебном порядке. Именно так решаются эти вопросы при наличии "нестыковок". По судебному решению Росреестр ОБЯЗАН будет внести сведения об объекте недвижимости и зарегистрировать Ваше право ра него. Рекомендую Вам обратиться к юристу по таким вопросам лично и в Вашем городе.