Возможно ли направление реквизитов банковского счета физическим лицом через заполнение формы на сайте-оферте?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Может ли физическое лицо (сторона Агентского договора - в виде Договора-оферты на сайте) направить свои реквизиты банковского счета через заполнение формы для отправки реквизитов на сайте? Оферта и анкета для реквизитов расположена на одном сайте.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Аркадий! Если речь идет об оферте (ст.435, 437 ГК РФ), то в ней могут быть указаны и реквизиты счета на сайте, если агентский договор заключен на основании этой оферты (ст.1005 ГК РФ). Если же нет, и договор заключен иначе, то в нем должны быть прописаны в т.ч. условия оплаты и указан банковский счет для расчетов.

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Здравствуйте, Аркадий!

Может. Почему нет? Если это технически возможно. А вот что касается юридической - то это допустимо. Это и есть акцепт на оферту и прилагаются реквизиты. Агентский договор может быть заключен и в электронном виде посредством заполнения соответствующих форм. Ст.435, 438,1005 ГК РФ.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

Позиции высших судов по ст. 434 ГК РФ >>>

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

Здравствуйте Аркадий

Почему нет, конечно можно указать реквизиты банковского счета при направлении оферты на сайте, это же не к чему не обяжет пока не будет акцепта - принятие предложения

Статья 435 ГК Оферта