Как поделить квартиру между тремя собственниками, если договор переуступки оформлен на одного из них?

• г. Новосибирск

Хотел у Вас спросить как быть в такой ситуации. Мы продали трехкомнатную квартиру. В проданной квартире мама была собственником, а мы с сестрой были просто прописаны и жили матерью 20 лет. Купили квартиру в новостройке по переуступке, так как новостройка еще не введена в эксплуатацию и квартира была приобретена на стадии так называемого строительства. Но факт в том что мы живем в этой новостройке уже два года. Есть и свет и отопление и много чего необходимого для нормальной жизни. Дом еще официально не сдан и не поставлен на кадастр, но уже более чем наполовину заселен. При покупке по переуступке договор был оформлен на сестру так как у мамы и у меня не было возможности заниматься документами и решили все сделать на сестру, то есть по документам она являлась покупателем этой квартиры. Но квартира эта была приобретена на деньги с продажи маминой квартиры Доказательств полным полно что новая квартира куплена именно на деньги матери, которые были получены в результате продажи квартиры. Вопрос вот какой. Сестра стала мудрить. Мы хотим поделить эту квартиру на три равные доли и быть все трое долевыми собственниками. Я понимаю что если сестра мудрит то такое решается в судебном порядке. Возможно ли в процессе судебного разбирательства лишить сестру права обладания квартиры по договору переуступки и оформить все на мать. Или как лучше все это сделать. Нам еще посоветовали что нужно договор по переуступке разделить на троих пока дом не введен в эксплуатацию.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, вашей маме нужно обратиться в суд с иском к сестре о признании за ней права собственности в квартире. После положительного решения суда, она будет вправе распорядится своей квартирой по своему усмотрению. Сразу скажу, такого рожа процессы сложные.