Нарушения суда и возможности отмены решения в аппеляции в случае спора о праве собственности и недействительности нотариального свидетельства.

• г. Москва

Определением о принятии дела к производству назначено предварительное слушание по требованию, которое истцом не заявлялось (признание права собственности на долю), определено руководствоваться ст. 222 ГК РФ (самовольная постройка-при том, что дом и земля официально оформлены). Далее в дату предварительного заседания вместо предварительного слушания проведено судебное заседание (требование уже указано правильно), на котором принято Решение: отказано в защите прав третьего лица ввиду того, что истец таким правом не наделён, при том, что истец не просил защитить права третьего лица, а просил признать нотариальное свидетельство недействительным, как оформленное с нарушением процедуры. Какие в данном случае нарушения допущены судом, какие основания для отмены в аппеляции из перечисленных в ст.288 ГК РФ?

Ответы на вопрос (5):

Статью которую Вы указали, звучит так, что Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора. 3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Апелляция — это процедура по проверке не вступивших в законную силу судебных актов вышестоящим судом, определенная процессуальным законодательством РФ. Апелляционный суд не только проверяет правильность решений суда первой инстанции, но и разрешает дело по существу. Апелляционный суд должен проверить решение суда на основании фактического материала, представленного сторонами в суд первой инстанции.

Такие вещи составляет юрист. Советую обратиться, а не заниматься самодеятельностью. Необходимо изучить материалы дела.

Вы же понимаете, что я ошиблась, указав ГК вместо ГПК, а отвечаете формально, не вникая в смысл.

Виктория, если нужно вникать в смысл, то и решение и определения и иск нужно изучать. Мы знаем ситуацию только с Ваших слов. Этого недостаточно. Обратитесь к выбранному юристу. Изучит и выявит нарушения.

Виктория, ответить, какие решения допущены судом - это все равно, что написать апелляцию. Это платная услуга, это первое. И второе, - это можно будет сделать только после изучения материалов дела.

Если Вы думаете, что вместо обращения к юристу на платной основе за составлением иска, апелляции можно задать тут вопрос "как составить иск", "на что ссылаться в иске", "что указать в апелляции", "что нарушил суд" и т.д. и т.п., и получить развернутый ответ, далее скопировать его в текст Вашего документа и таким образом кто-то Вам сделает платную работу бесплатно, то Вы заблуждаетесь.