Отказ в заселении после заключения договора - возможно ли вернуть деньги за эвакуатор через суд?

• г. Владивосток

Мой мч снял дом, заключил договор на 6 месяцев, оплатил услуги агента и частично аренду и залог, вторую часть аренды договорился привезти на следующий день. В договоре было прописано, что хозяйка разрешает частично пользоваться гаражом для хранения автомашины, запчастей и инструментов. Тем же вечером привез на эвакуаторе свою разобранную машину и поставил ее во дворе дома. Приехав на следующий день он услышал отказ в заселении. Хозяйка сказала забирать все запчасти и уматывать, иначе позвонит зятю, тот приедет и всё выбросит. Мч связался с агентом, та попыталась вразумить хозяйку, но не смогла. В итоге нашли дочь хозяйки, отдали деньги обратно. Мой мч пытался потребовать с них деньги за эвакуатор, но дочь сказала, что хозяйка неадекватна и агент об этом знала, мол, обращайтесь в суд, в полицию-в общем, куда хотите. Вопрос-возможно ли через суд вернуть деньги за эвакуатор, ведь хозяйка расторгла договор на след день по своей воле. В договоре никаких неустоек не прописано.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Екатерина!

Полиция Вам не поможет, отправят в суд.

Напишите претензию хозяйке, отправьте почтой заказным ценным письмом (опись и чек сохраните).

В претензии укажите срок возврата денежных средств - 5 календарных дней, приложите выписку из Банка с реквизитами счета.

По истечении 5 календарных дней, если денежные средства не поступят, подготовьте иск, направьте также хозяйке.

И в суд с приложением претензии, чеков, описи об отправке претензии и иска.

Может тогда надо солидарно с агентом?

Да, скорее всего они в сговоре. Так зарабатывают деньги. Кто-то обратится в суд, а кто-то нет.