Если присутствие наследника каким-то образом зафиксировано документально, это может послужить поводом для.

• г. Санкт-Петербург

При удостоверении завещания нотариусом может присутствовать свидетель (по желанию завещателя). В этом случае при оформлении завещания указываются его данные, а на завещании должна стоять его подпись

два полярных мнения.

Если присутствие наследника каким-то образом зафиксировано документально, это может послужить поводом для. оспаривания завещания

Получается вроде так.

Свидетель - должен подписать завещание, если он - не наследник. Если он - наследник, то не имеет права на это. А если вдруг подписал, то документ можно оспаривать.

Присутствующий наследник - не свидетель. Он ничего не должен подписывать. А присутствовать, только по желанию наследодателя, на что делается отметка нотариуса.

Если отметки нет, то документ можно оспаривать.

ГДЕ ИСТИНА?

Я ОСПАРИВАЮ ЗАВЕЩАНИЕ, Т.К НАСЛЕДНИК, В ЧЬЮ ПОЛЬЗУ ОНО СОСТАВЛЕНО УПОРНО УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ОН ПРИСУТСТВОВАЛ ПРИ ПОДПИСАНИИ (ПО ЖЕЛАНИЮ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ), НО НОТАРИУС НЕ СДЕЛАЛ НЕОБХОДИМОЙ ОТМЕТКИ, ЧТО ПРИСУТСТВИЕ БЫЛО СОГЛАСОВАНО С НАСЛЕДОДАТЕЛЕМ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Законодатель в п.2.ст.1124 ГК РФ четко указал, что указанные в ней лица граждане не могут присутствовать в качестве свидетелей при составлении, подписании, удостоверении или передаче завещания нотариусу, в случаях когда присутствие свидетеля обязательно, так и при желании завещателя.

То, что нотариус не указал в завещании факт присутствия свидетеля это нарушение его обязанностей.

Основанием для оспаривания такого завещания является сам факт несоблюдения указанной нормы, а то что он не подтвержден документально не имеет значения.

Вы вправе оспаривать завещание в силу несоблюдения нотариусом и свидетелем п.2 ст. 1124 и п.4 ст.1125 ГК РФ.

Удачи!