Анализ мочи отправили на экспертизу запаковав, определят ли они что он не упортреблял?
597₽ VIP

• г. Ярославль

Муж сдал анализы в наркодиспансере, экспресс анализ показал наличие канабиса. Муж не употребляет наркотические вещества, почему такое может быть и что делать? Анализ мочи отправили на экспертизу запаковав, определят ли они что он не упортреблял? Сказали, что может быть экспресс-тест ошибочным.

Ответы на вопрос (10):

Может быть и ошибочным, а может быть какое-то лекарство, которое он принимал, показать наличие такого вещества.

С уважением.

Здравствуйте, Майя! Если не употребял, то можно оспорить в судебном порядке, чтобы провели судебную экспертизу (ст.79 ГПК РФ), если были нарушения порядка проведения экспертизы в рамках приказа Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)". Такое исковое заявление подается в районный суд.

Здравствуйте Майя. Вашему супругу необходимо вспомнить, что он принимал в последнее время (лекарства, БАДы...) в том числе и напитки/ продукты питания. После он может обратится в суд и оспорить действия наркодиспансера.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здесь ситуация сложная, если экспертиза покажет наличие наркотиков, нужно ждать постановление Суда, а затем вам нужно обязательно сделать НЕЗАВИСИМУЮ оценку наличие наркотиков и ходатайствовать перед судом о проведении ПОВТОРНО экспертизы пока вы не привлечены по 6.9 КОАП к ответственности или не дай бог по 228 УК.

Здравствуйте! Во-первых вы можете обратиться в любой медицинский центр в кратчайшие сроки с момента взятия проб по данному анализу и самостоятельно получить результаты анализов крови, которые в дальнейшем можно будет приобщить к материалам жалобы в случае обжалования результатов наркодиспансера.

Во-вторых, можете дождаться полного анализа, в случае, если он будет положительным, в таком случае есть риск, что ваш муж будет поставлен на учёт в порядке, предусмотренном приказом Министерства внутренних дел и Министерства здравохранения СССР от 20 мая 1988 года № 402/109 "Об утверждении Инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией". В таком случае, необходимо будет признавать незаконными действия о постановке на учёт и доказывать отсутствие употребления наркотических веществ.

Исходя из положений части 1 статьи Раздел IV. Особенности производства по отдельным категориям административных дел > Глава 22. Производство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих > Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению" >218 Кодекса административного судопроизводства РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) регулируется приказом Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933 н.

С учетом Вашей ситуации рекомендую:

1) инициативно в кратчайшие сроки провести повторный анализ на наличие наркотических средств;

2) дожностному лицу, по направлению которого проводилось освидетельствование, заявить ходатайство о несогласии с результатами освидетельствования и требование о повторном его проведении.

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а это муж вам видимо сказал что не употребляет? Так ОНИ ВСЕ ИМЕННО ТАК И ГОВОРЯТ, не бывает ошибочных анализов, бывают розовые очки у жён и родственников, которые придётся снять. Управление автомобилем в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического) наказывается по ч.1 ст.12.8 КоАП с наложением штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишением права управления от 1,5 до 2 лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Майа, здравствуйте!

Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) регулируется Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)

Если Ваш муж не употребляет наркотические вещества, а экспресс анализ показал положительный результат, ему необходимо как можно быстрее обратиться за независимой оценкой о наличии наркотических средств в организме и пробовать оспорить в судебном порядке, ходатайствуя о проведении судебной экспертизы (ст.79 ГПК).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Такое может быть по двум причинам.

Либо муж Вам не говорит правду.

Либо была допущена ошибка при проведении анализа.

Если анализ отправили на экспертизу, то должны определить что не употреблял. Т.к. эксперсс анализы не точны, этот может быть точнее.

Дождитесь результата.

При необходимости обжалуйте в судебном порядке факт постановки (ст. 218 КАС РФ, ст. 77 КАС РФ)