Безработный ипотечник - будут ли одобрены каникулы после просрочки в 15 дней?

• г. Ханты-Мансийск

У меня Ипотека с 2014 года платил исправно до июня 2020 г исправно без просрочек. Подавал требование в банк о том, что мне нужны ипотечные каникулы, на протяжении 2 лет обращаюсь в банк за каникулами но банк отказывает после этого я встал на учёт биржи труда теперь у меня статус безработного, одобрят ли мне ипотечные каникулы если просрочка платежа составила 15 дней и то я частично сегодня погасил ежемесячный платёж.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Вы вправе повторно в письменной форме обратится в банк с заявлением о предоставлении Вам кредитных каникул, при этом приложить документы о том, что доходы снижены и Вы стоите на учете в центре занятости.

Также Вы можете написать жалобу в ЦБ РФ о том, что банк игнорирует Ваши законные требования.

Спросить
Пожаловаться

У меня ипотека, с 2018 в Сбербанке. До июля 2020 года платежи вносились регулярно, с некоторым опозданием на три, четыре дня, так как срок договора 29 число, а з.п перечисляют 2 числа. Были установлены кредитные каникулы, по моему заявлению, с июля 2020 сроком на год, так как потеряла доход дополнительный. В связи с этим же возникли проблемы с оплатой по двум кредитным договорам в этом же банке. По ним взыскивают приставы с з.п. 29.07.2021 очередной платеж уже без ипотечных каникул был внесён не полностью, точнее 50 процентов от ежемесячного платежа, получается просрочка на 17 дней, остальная сумма поступит только на счёт 19.07. Банк выставляет требование о полном погашении ипотечного кредита. Если требование не исполню, то передают дело в суд. В праве ли банк так поступать, если долг по платежу составил 17 дней?

У нас следующая ситуация: пользовались кредитом, погасили досрочно, просрочек по платежам небыло. Но банк направил в БКИ статус о просрочке платежа. Подали несколько претензий в банк, чтобы они отозвали статус, но на протяжении месяца ничего не изменилось. Из-за этого другой банк отказывает в кредите. Что делать?

У меня ипотека в Россельхозбанке, брала ипотечные каникулы, после ипотечных каникул 1 месяц был текущий платёж, сегодня появилась возможность полностью закрыть ипотеку. Но к основному долгу банк прибавляет проценты за льготный период. Правильно ли это?

У меня авто кредит в банке.

2 года платил исправно без просрочек.

Этим летом потерял работу, встал на учет на биржу труда, сразу же написал в банк заявление о рассмотрении возможности уменьшения платежа по кредиту и предоставил справку с биржи. Пока рассматривали вопрос возникла просрочка (октябрь 2015), банк ответил, что для принятия решения по моему вопросу нужно погасить предыдущий месяц. Погасил с трудом частями, но к сроку следующего платежа. Написал повторно в банк, они молчат и при этом ежедневно звонят с угрозами не только мне но и жене, в грубой форме говорят, что заберут авто в случае не погашения в кратчайшие сроки (по факту сейчас только 2 день просрочки за ноябрь). Что делать в такой ситуации? Как добиться уменьшения платежа? Законны ли такие действия банка?

У меня просрочка платежа 8 дней, банк написал смс о том, что подготовил требование о полном погашении долга. До этого тоже бывали просрочки. Так вот, если сегодня же внести просроченный платеж, возможно ли,что банк не выдвинет требование о досрочном погашении?

День добрый! У меня такой вопрос... Взял кредит в банке, платил ежемесячно, но задерживал платеж на 1-2 недели, платил ежемесячную сумму, которую прописана в графике платежей. Банк неоднократно звонил, когда задерживал платежи, требовал внести ежемесячный платеж. Спустя полтора года узнаю что у меня с самого первого месяца идет просрочка и неустойка, про которую и операторы и отдел по кредитной задолжности молчали! На сегодняшний момент сумму неустойки составила 1/3 от основного долга. На руках смс-уведомления с короткого номера и уведомления о просроченном платеже (сумма ежемесячного платежа). Если я не пошел бы в банк, то и не узнал о текущей просрочке...

Оформлена ипотека в банке втб платил год исправно, после чего оформили ипотечные каникулы в соответствии с 353 фз, после окончания ипотечных каникул решил закрыть ипотеку досрочные полным погашением, банк делает перерасчёт процентов и хочет взыскать якобы начисленные проценты в период ипотечных каникул, новый график платежей на руках имеется и именно в период каникул в графах начисленные процент и основной долг стоит сумма 0?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Альфабанке брала денежный кредит в начале 2014 года. 3 месяца оплачивала без просрочек.4 платеж внесла позже графика. Насчитанные проценты за просрочку превысили размер ежемесячного платежа, а с последующих 3 платеже списывали только проценты по просрочке, тем самым увеличивая эти же проценты по просрочке. В банк обращалась с заявлением о реструктуризации долга, составления нового графика погашения, получила отказ. Долг рос в геометрической прогресии. Теперь коллекторы - дочерняя организация банка, они же служба безопасности банка терроризируют меня и мою семью требованием срочно погасить всю сумму долга. Такой возможности нет. Готова предложить банку новый график погашения. Банк не согласен. Кредитного договора на руках нет. Что делать, чтобы банк услышал.

Здравствуте. У меня ипотека в Сбербанке. Во время пандеми я на всякий случай отправила заявку на кредитные каникулы. Через некоторое время мне пришел отказ. И я платила досрочно март, апрель, май И эти три месяца у меня проходили основные платежи и досрочные погашения. Документы на кредитные каникулы я не предоставляла и не собиралась предоставлять. Я звонила на 900 о том что мне не нужны каникулы и не собираюсь предоставлять документы. С июня месяца перестали проходить платежи по гашению ипотеки и мне сказали что у меня кредитные каникулы. При чем без предоставления каникул. За март апрель май я досрочно погасила 50 000 тысяц. В сентябре месяце прислали новый график платежа в котором мои досрочные гашения 50 000 тысяч распределены снова с марта месяца как ежемесячный платеж до сентября. 50 000 не прошли как досрочное гашение, а прошли как ежемесячный платеж. Без предоставления документов нам увеличили срок кредитования ипотеки.

Вопрос такой: у меня текущие просрочка по кредиту, если я хочу начать платить какой платеж будет, просрочка и сумма очередного платежа? Или ежемесячный платеж и проценты по просрочке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение