Определите подведомственность следующих споров: а) по требованию ООО «Маяк» к ООО «Ромашка» в взыскании задолженности
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Определите подведомственность следующих споров: а) по требованию ООО «Маяк» к ООО «Ромашка» в взыскании задолженности за поставку продукции в сумме 150 тыс. рублей; б) по требованию Горбунова к Горбуновой о разделе совместно нажитого имущества – домовладения в п. Дубровка стоимостью 500 тыс. рублей; в) по требованию Иванова к Ивановой об устранении препятствий в общении с несовершеннолетним внуком Сергеем; г) по требованию Иванова к Петрову из долговой расписки на сумму 100 тысяч рублей; д) по требованию Сивкова o признании его полностью дееспособным (эмансипации).

Поясните свой ответ, а также определите вид судебного производства, в котором должно рассматриваться каждое дело.

Ответы на вопрос (2):

1.Согласно ст 27 АПК РФ спор подлежит разрешению в арбитражном суде.

2 Спор подлежит разрешению в районном суде-ст 24 гПК РФ

3.Также районный суд ст 24 ГПК РФ.

4 Также районный суд ст 24 ГПК РФ.

5.Районный суд ст 24 ГПК РФ

Во всех случаях речь идет об исковом судопроизводстве, когда подаются исковые заявления стст 125 и 126 АПК РФ и стст 131 и 132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

1. Данный спор между ООО " Маяк "и ООО " Ромашка" подведомственны АС согласно ст.27 АПК

Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

2. б) Данный спор о разделе имущества относится к суду общей юрисдикции (районному суду) ст.24 ГПК, так как сумма иска превышает 50 000 р.

3. в) По требованию об определении порядка общения с ребенком спор относится к районному суду в силу статьи 24 ГПК, так как споры о воспитании детей рассматривает районный суд общей юрисдикции

4. г) По спору о долговой расписке в сумме 100 000 т.р.также спор относится к районному суду так как мировые суды рассматривают спор при сумме не выше 50 000 р. Ст.24 ГПК

5.д) спор по признанию дееспособным может рассматриваться как по ГПК так и по КАС в районном суде общей юрисдикции согласно ст.24 ГПК, ст.218 КАС.