Проблемы с выборами Управляющей Компании в новостройке - что делать дольщикам, которые ещë не приняли квартиры?

• г. Владивосток

Первое общедомовое собрание в новостройке.

Добрый день, нужна помощь в жилищном вопросе. Являюсь дольщиком многоэтажного дома. Застройщик начал передавать квартиры, но были замечания и я (как и многие в доме) квартиру не принял. Обещали всë исправить в течение 45 дней. Однако появились люди (близкие к УК) которые хотят провести голосование по выборы Управляющей Компании (от застрощика) в ближайшее время.

Вопрос, имеют ли дольщики право голосовать если квартиру они ещë не приняли?

Если нет, то можно ли организовать повторное голосование после принятия квартир чтобы отменить решение первого голосования?

Каким путëм нужно пойти, чтобы все дольщики смогли проголосовать на собрании?

Ответы на вопрос (1):

Статья 44 ЖК предоставляет право голосования лицам хоть и не являющимся Собственниками, но принявшим квартиру у застройщика по акту. Если вам передали квартиру по акту или иному документу, но имеются недостатки о которых вы указываете в акте и застройщик работает над их устранением, вы вправе принимать решения на собрании. Собственники в любой момент могут изменить способ управления домом или избрать другую УК в порядке, предусмотренном ЖК.