ДТП со сложными последствиями - отсутствие возможности уголовного дела и проблемы с компенсацией.

• г. Сочи

Меня сбила машина - принесение тяжкого вреда здоровью (результат СМЭ) - перелом таза со смещением - 5 мес больничного. Водитель не справился с управлением - я как помню я видела его как его кидало по всей дороге, но по результатам техэкспертизы установлено, что тормозной путь не виден, что мол у водителя было проколото колесо. И тем самым не хотят уголовное дело заводить, мол ввиду отсутствия у водителя техничекой возможности избежать наезда.

Я как понимаю теперь я даже не могу рассчитывать на возмещение морального вреда..? Чеки на лечение мы не сохраняли.. Только на костыли.. На операцию тоже не сохранились чеки. Таким образом я даже не могу рассчитывать на возмещение затрат на лечение?

Мне хотелось бы знать, что с делом и как ведется расследование - я же могу такую информацию узнать у сотрудников ГИБДД? (ст. 42 УПК п.2) вроде как..

И какое мое действе для меня будет наиболее выгодным? Подскажите пожалуйста..

Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Мария,добрый день! Вы узнайте о решении по материалу ДТП, и если отказано в возбуждении,то в течение 10 суток с момента получения постановления, ВЫ вправе обжаловать в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ. Не всё потеряно. За защитой обратитесь к юристу либо к адвокату. Всего доброго. При необходимости звоните лично, 89180378512

Уважаемая, Мария! В Вашем случае возбуждение уголовного дела и признание Вас потерпевшей не имеет особого значения для компенсации морального вреда (физических и нравственных страданий) в гражданском судопроизводстве.

Если есть постановление органа госавтоинспекции о том, что водитель признан виновником ПДД, этого достаточно для возмещения в судебном порядке в соответствии со ст. 1079 ГК РФ вреда, причиненного деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.).

В соответствии со ст. 1083 ГК РФ если Ваша грубая неосторожность содействовала возникновению вреда, в зависимости от степени Вашей вины и причинителя вреда размер возмещения будет уменьшен.

С уважением, адвокат С.В.Михайлюта