Тетя-инвалид ВОВ ищет жилье - возможно ли получение помощи от государства?
199₽ VIP

• г. Пенза

Моя тетя инвалид-детства 1941 года рожденья. Замужем не была, детей нет. Всю жизнь прожила с отцом участником и ивалидомВОВ. Он умер в 2003 г. В то время квартиры не давали участникам. Дом в селе без удобств и газа. В магазин она не ходит. Может ли она получить жильё от государства. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана!

Может получить. Но это в общем порядке.

На основании ст. 49-51 ЖК РФ. Как нуждающаяся в жилье.

То что она прожила с участником и инвалидом ВОВ в данном случае к сожалению никак не поможет.

Здравствуйте, Светлана! Если будет признана в установленном порядке как нуждающаяся в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ), то может получить жилье по договору социального найма. Тот факт, что проживала с отцом участником и инвалидом привилегий не дает. Увы...

Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана

Ваша тетя имеет праао обратиться в администрацию с заявлением о признании ее нуждающейся в улучшении жилья на основании ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалидыи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации

Так же есть методические указания. Документ объемный его можно применить при обращении в администрацию

Приказ Минстроя России от 03.04.2020 N 188/пр "Об утверждении методических указаний по осуществлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.06.2020 N 58671)