Судья отказала в истребовании доказательств в наследственном деле, требуя обращения к нотариусу - правомерно ли такое решение?

• г. Липецк

В судебном процессе заявила ходатайство об истребовании доказательств (конкретно-наследственное дело). Судья заявила, что я сама должна была обратиться к нотариусу, получить отказ, а только потом суд сделает запрос. Правильно ли это? Где конкретно прописано, что нотариус мне ничего не даст и требования судьи - бред.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если судья отказал в удовлетворении доказательства, то проще обратиться к нотариусу и получить отказ с последующим втоичным ходатайством, чем писать частную жалобу, а еще лучше просите привлечь нотариуса третьим лицом, если он вел данное конкретное наследственной дело.

Здравствуйте! Основанием истребования доказательств является невозможность получения этих доказательств. Если говорить простым языком, то вы должны сделать все возможное, чтобы получить их самостоятельно, а только потом ходатайствовать в суд. В данном случае, суд имеет право отказать, а вам проще сходить к нотариусу, если откажет, то отказ будет основанием истребования.