Устанавливаем домофон в подъезде одна квартира против она сможет убрать этот домофон и какие наши действия?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Собственник квартиры несет бремя содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (далее - МКД). В состав общего имущества включаются, в частности, автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов МКД - домофоны (ч. 3 ст. 30, п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

Вопрос об установке домофона решается на общем собрании собственников большинством голосов и решение закрепляется в протоколе. После принятия решения "она" не вправе убрать домофон.