Развод с ипотекой - как избежать проблем с разделом имущества после исковой давности
199₽ VIP

• г. Барнаул

В браке имеется военная ипотека за которую платить ещё 4,5 года. Так же есть кредиты вместе нажитые. Сейчас разводимся. Если жена не подаёт на раздел имущества в течении 3 лет. Тоесть исковой давности. Мы хотим мирно разойтись. То после 3 лет она может подать на раздел имущества? И если она согласна сейчас оформить документ что не претендует на военную ипотеку, как это оформить чтобы не было проблем?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, может подать и и по истечении трех лет (ст. 196-200 ГК РФ)

Сейчас можно оформить соглашение о разделе имущества. Либо брачный договор.

Здравствуйте, Дмитрий! Может подать и по истечении 3 лет, т.к. согласно ст.200 ГК РФ срок исковой давности начинает течь со дня, когда она узнала или должна была узнать о нарушении своих прав. В силу п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Чтобы не было проблем и претензий, просто сходите к нотариусу и заключите соглашение о разделе общего имущества согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ.

Дмитрий

Заключаете соглашение о разделе имущества и нотариально удостоверяете в силу ст.38 СК. По истечению 3 х лет ваша бывшая супруга не сможет предъявить к вам требований на основании этого соглашения (ст.200 ГК)

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Добрый день! Вам с супругой нужно заключить соглашение о разделе имущества, в котором вы совместно урегулируете все вопросы по разделу, чтобы в дальнейшем не было никаких взаимных претензий.

В соответствии с п. 2 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Обратите внимание, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ) (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий

Честно говоря, лучший способ решения проблемы при разделе совместно нажитого имущества, это заключить соответствующие соглашение, в данном случае соглашение о разделе совместно нажитого имущества и удостоверить это соглашение у нотариуса

В Этом соглашении пропишите всё , в том числе, что супруга не претендует на раздел совместно имущества в отношении недвижимости приобретаемой по ипотеке, что долги вы делите соответствующем образом, определяете задолженность по долгам и того кто будет долги погашать

Потому что все что касается срока исковой давности по разделу совместно нажитого имущества то такой срок начинает свое отчёт не с даты развода... а с того момента, когда супруг узнал о нарушении права (ст.196,200 ГКРФ) после развода (п.7 ст.38 СКРФ)

Здравствуйте, Дмитрий, подать то может, но если не будет на то оснований, то при Вашем заявлении об истечении срока исковой давности, в удовлетворении иска ей откажут ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вам же следует заключить сейчас соглашение о разделе совместного имущества, согласно СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

В соглашении укажите все условия такого раздела. Удачи Вам в решении вопроса.