Возможна ли опека в случае, когда 9-летняя девочка находится под опекой дедушки и бабушки уже три месяца, и нуждается в материнской заботе?

• г. Киев

Можно ли вызвать опеку, на семью где ребёнок уже три месяца не проживает с родителями, а сидит на обеспечении дедушки и бабушки в деревне? Девочке 9 лет, с точки психологии это именно тот возраст когда ребёнку нужна мать, а не бабушка которой нет дела через свою загруженность сельским хозяйством.

Ответы на вопрос (2):

Обязательно примите данные меры.

Здравствуйте, Снежана.

Имеет значение, кем Вы приходитесь ребенку.

Можете обратиться в органы опеки или в суд.