В 2007 году моя бабушка оформила дарственную на квартиру на мою мать, писала под давлением.

• г. Псков

В 2007 году моя бабушка оформила дарственную на квартиру на мою мать, писала под давлением. У нас есть ещё одна квартира которая приватизирована и я с матерью являемся двумя собственниками, мать пьющая, меняться отказывается. Бабушка умерла, в её квартиру мать не разрешает въехать. Можно ли оспорить дарственную?

Ответы на вопрос (2):

Можно, если вы докажете, что дарственная составлялась под давлением, в противном случае ничего не удастся сделать.

С Уважением,

Здравствуйте, Анатолий! Вряд ли у вас это получится. Срок исковой давности по искам о признании недействительной сделки, совершенной под влиянием насилия, угроз и т.п., составляет 1 год, при этом право на обращение в суд имеет только потерпевший (п.1 ст.179 ГК РФ), а потерпевшей в данной ситуации могла бы быть признана только Ваша бабушка. К тому же, если бабушка - это мама вашей мамы, никакой юридической заинтересованности в предъявлении подобных исков у вас не может быть, т.к. при живой маме после бабушки Вы наследовать не можете.

С уважением, А.Д.Руслин.