Учитель английского языка в школе бьется за свои часы - что делать?

• г. Магас

Я работаю учителем анг яз в школе, в этом году мне дали 12 часов, и попросили подписать соглашение о том что я согласна на нагрузку 12 ч, я отказалась подписывать, и требую от директора ставку 18 ч. Наш директор начал угрожать, что и эти часы раз я не согласна отдаст другим учителям, и оставит меня без нагрузки. Сегодня меня вызвали к директору и попросили написать отказ от той нагрузки что мне дали. Я подписала, что отказываюсь от 12 часов. В прошлом году по той причине, что у меня маленькие дети, я согласилась на 8 часов, сейчас директор апеллируя тем, что в прошлом году я подписала соглашение на эти 8 часов, и больше мне не положено, угрожает, что ставку не даст, и вообще оставит меня без часов, что мы такие бездарности и не заслуживаем и этих часов, что мы калечим детей. Как мне правильно поступить? Куда мне лучше обратиться? Правомерны ли действия директора?

Ответы на вопрос (1):

Рекомендую ознакомиться с Порядком

определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601):

Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (далее - Порядок), определяет правила определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда.

Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

Если порядок нарушен, то обращайтесь с жалобой в комитет образования.