Когда собственникам нельзя распоряжаться своей собственностью - случай зеленой зоны

• г. Краснодар

Имеем ли мы право делать кап. ремонт, строить или продать дом с участком, которые попали в зеленую зону? Семья живет на этом месте более 100 лет, вокруг все дома снесены. Дом ветхий, но администрация не дает разрешения продать или строить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Нелли! Действия администрации правомерны в силу п.3 "Положения об определении функциональных зон в лесопарковых зонах, площади и границ лесопарковых зон, зеленых зон" (утв. постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2009 г. N 1007) С изменениями и дополнениями от: 4 февраля 2011 г., 1 ноября 2012 г. :

Зеленые зоны устанавливаются в целях обеспечения защиты населения от неблагоприятных природных и техногенных воздействий, сохранения и оздоровления окружающей среды.