Можно ли платить только часть из этих денег, остальное вкладывая в финансовые инструменты на имя ребенка?

• г. Москва
Мы с женой разошлись в 2002, когда дочери было 2 года, сначала платил самостоятельно, потом по исполнительному листу (белая зарплата). Алименты получались неплохие, в среднем $400. В этом году она стала препятствовать моему общению с ребенком, прятать её от меня, подала какое-то заявление в милицию, сменила замки на двери квартиры (квартира моя, сам вынужден снимать другую). Попытки выяснить суть проблемы или договориться успехом не увенчались, поэтому я подал заявление в суд и поменял место работы (с черной зарплатой, на руки получается меньше).

Это сразу заработало, теперь мне разрешают встречаться с ребенком, даже забирать её с собой. Вчера 2 часа на атракционах катались, шарики запускали, велосипед купили, учились на нем кататься даже шлепнулись - классно!

А через две недели будет суд, где будет установлен порядок общения с ребенком.

В связи с этим вопросы:

1. Как мне теперь платить минимум алиментов, при отсутствии официальной зарплаты? Я так понял, что эта женщина понимает только наказание рублем и я хочу иметь такой инструмент управления.

2. Можно ли платить только часть из этих денег, остальное вкладывая в финансовые инструменты на имя ребенка? У меня есть ряд очень надежных активов, в том числе неофициальных, которые могут сделать её очень богатой к совершеннолетию.

3. Могут ли счесть отягощающем обстоятельством на суде (по моему иску о установлении порядка общения с ребенком) факт отсуствия у меня официальной работы?

4. Каков теперь для меня должен быть порядок выплаты алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Если решение суда по иску о взыскании алиментов - в процентах к вашему доходу, то формально вы обязаны платить только ту сумму, которая состаляет 25% от вашего официального дохода (или иной процент по решению суда). В отсутствие дохода алиментополучатель может обратиться в суд с иском о взыскании твердой денежной суммы (ст.83 Семейного кодекса РФ). С уважением,