Можно ли получить субсидию на улучшение жилплощади в коммуналке? Рассмотрение вопроса.

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в коммуналке 12 лет, на очереди не стаю. Комната 14,5 м,могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий? Жду ответа смс. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Нормы права:

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ЖИЛИЩНЫХ КРЕДИТАХ

В целях оказания помощи гражданам в строительстве (реконструкции) и приобретении жилья постановляю:

1. Установить, что:

граждане Российской Федерации, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, получают безвозмездные субсидии на строительство или приобретение жилья в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 1993 г. N 1278 "Об утверждении Положения о предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья";

В Санкт-Петербурге учетная норма для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях на основании договора социального найма составляет 15 кв.м. общей (НЕ жилой) пощади для коммунальных квартир. У Вас превышение учетной нормы.

Но все собственники и нанимателя коммунальной квартиры могут совместно обратиться с заявлением об участии в программе расселения коммунальных квартир.

Как оформлять субсидию, какие условия?

Вам же коллега ответил. Нужно обратиться с документами о признании вас малоимущей и нуждающейся-документы либо через МФЦ подаются или в администрацию вашего района.

Но если в комнате только вы одна зарегистрированы, то учетная норма 10 кв.м. на человека, а у вас 14,5 и вам не положено тогда.

Встать на очередь я тоже не имею право?

Не имеете права, т.к. площадь есть.

Я проживаю одна, комната 14,5.Встать на очередь на улучшение жилищных условий не имею право?

Встать может любой. У вас площади много, не поставят.