Как восстановить документы на землю для приватизации садового участка?

• г. Воронеж

Изначально садовый участок выдавался моему отцу в 1988 году, соответственно был выдан документ, подтверждающий это. Далее (после его смерти в 1992 г.) там была вписана моя мать. В этом году решили приватизировать участок, но выяснилось, что исходный документ утерян и на руках только членская книжка садовода. Других документов просто нет. Как быть в этой ситуации? Куда обращаться для восстановления документа на землю и дальнейшей приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга

Вам Необходимо обратиться в архив населённого пункта, чтобы получить сведения о предоставлении такого земельного участка вашему отцу поскольку все сведения распорядительного характера находится именно в общем архиве или архиве администрации населённого пункта

В крайнем случае, Вас придётся обращаться в суд о признании юридического факта владения пользования данным земельным участком, и суд по Вашему ходатайству сможет затребовать необходимые недостающие вам документы чтобы оформить и приватизировать эту землю

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 69

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.