Исковая давность - как определить время взыскания платежей за капремонт?

• г. Самара

Интересует такой момент: в 2014 г. взносы на капремонт оплачивались региональному оператору (вернее я не платила), в 2017 г. капремонт перешел на спец счет дома. В 2019 г. ТСЖ подало в суд, но я приказ отменила через апелляцию (определение вступило в силу в мае 2020 г.) В июне 2020 г. ТСЖ подает иск о взыскании с меня с 01.08.2014 г пл май 2020 г. Как в этом случае применяется срок исковой давности? Надо ли смотреть на год, когда взносы стали поступать на счет дома, т.е. когда ТСЖ стало иметь возможность управлять капремонтом илил этот момент не важен и ТСЖ может взыскать с меня долг только за последние 3 года? Последние три года-это с 01.05.2017 по 31.05.2020 г? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Срок давности пляшет по ст. 196, 200 ГК РФ когда обратились с заявлением о выдаче судебного приказа.

Если срок давности исчислять с момента подачи ТСЖ заявления на выдачу приказа (это, примерно, конец ноября-начало декабря 2019 г., т.к. приказ от 10.12.2019 г.), а ТСЖ иске сейчас просит с 01.08.2014 по май 2020 г., то как это будет выглядеть (я имею ввиду период, за который я должна буду оплатить)? Мне же надо будет указать этот период в возражении на иск или ходотайстве.

Примените ст. 196 ГК РФ, срок исквой давности и право требования остсавляет 3 года.