Как защитить ребенка от нежелательных контактов с бывшим партнером с преступным прошлым?

• г. Великий Новгород

Моей дочери 5 лет. Мой бывший молодой человек (не является её отцом и мы не были расписаны) настойчиво хочет с ней видеться. Но есть одно но, у него были административные нарушения (хранение наркотиков) и он отсидел за избиение 3 врачей 8 месяцев. На каком основании я могу запретить встречи? Часто такое, что он приходит в её детский сад без моего ведома, а я боюсь за своего ребёнка.

Ответы на вопрос (3):

На каком основании Вы должны разрешать постороннему человеку видеться и общаться с Вашим ребенком? Таких законных оснований нет.

"Не является отцом, не были расписаны"... С какой стати он может забирать ребенка из детского сада, если по документам, он не является отцом ребенка? Только Вы, как мать, несете ответственность за своего ребенка. Напишите заявление заведующей детского сада, чтобы ребенка постороннему человеку не давали.

Согласно ст.63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Вы - родитель, а он кто?

1) пишите заявлению в полицию - указывайте, что боитесь за дочь и "препятствуете" общению молодого человека с ребенком;

2) заведующей садика пишите заявление о запрете общения ребенка с чужим мужиной;

3) если ничего не будете делать, то ситуация "усугубится";

4) можно подать иск в суд с требованием - "запретить ФИО молодого человека - общаться с ребенком где-либо - приходить в детсад, на улице не приближаться на расстоянии 30 м, звонить по телефону и т.д. - это самое "действенное" - решение суда он обязан соблюдать!