После покупки в течение короткого времени начали проявляться скрытые дефекты дома, которые требуют значительных вложений.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Купили дом, оформили дкп и акт передачи. После покупки в течение короткого времени начали проявляться скрытые дефекты дома, которые требуют значительных вложений. Например, фасадная отделка цокольного этажа имела несколько отплевывающихся плиток, которые, со слов продавца, нужно было просто приклеить, а впоследствии оказалось что необходимы серьезные строительные работы, для восстановления всей отделки цокольного этажа. Вся плитка осыпается из-за нарушения технологии строительства и подбора некорректного материала, также обнаружена протечка окон первого этажа с отклевающимися обоями и гипрока. Через 2 месяца начала отваливаться и вспучиваться отделочная плитка в подвале. В первом приближении на ремонт требуется порядка 700 тыс Вопрос, существует ли практика законного привлечения продавца к устранению выявленных дефектов, после заключения дкп.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Конечно существует. Если эти недостатки невозможно было сразу обнаружить, то Вы можете предъявить претензии и после подписания акта.

И тому есть законное обоснование.

Согласно ст.557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Согласно ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В соответствии со ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Здравствуйте, Татьяна! В данном случае если сможете доказать факт существенного нарушения условий договора, то на основании пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации сможете расторгнуть договор купли-продажи. В соответствии со статьями 452-453 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимо будет сначала предъявить претензию продавцу, и только потом обращаться в районный суд с исковым заявлением о расторжении договора в порядке предусмотренном статьями 131 и 132 ГПК РФ. утверждать же, что это будет так просто, не буду. Необходимы веские основания для расторжения договора.

Здравствуйте, Татьяна!

Да,существует такая возможность. На основании норм ГК РФ и судебной практики.

Вы как покуптель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

Также в случае существенного нарушения условий договора (если докажете, ст.55,56 ГПК РФ) можете требовать расторжение договора купли-продажи

При необходимости суд назначит судебную строительную экспертизу, ст.79 ГПК РФ.

Сделайте фото недостатков.

Напишите претензию продавцу.

При отказе ничего не остается как подать исковое заявление в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ,

ст.450-452, 454,469,475,557 ГК РФ.

Перспектива привдечения продавца к материальной ответственности зависит от того, подписывали ли вы с продавцом акт приема-передачи жилого дома при заключении договора купли-продажи. Если дефекты имеют скрытый характер и не могли быть обнаружены при покупки дома, то Вы вправе требовать стоимость восстановительного ремонта, уменьшения цены или расторжения договора и возврата денег на основании ст.475 ГК РФ. Вам необходимо заключение специализированной экспертной организации о том, что недостатки не могли быть обнаружены при покупке дома. Только в этом случае есть перспектива добиться устранения нарушения Ваших прав.

Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна

Существует два пути решения вопроса

Договариваться на возврат денег за выявленные дефекты в какой то части, либо расторгать дкп через суд по основаниям ст. 450, 452 ГК

При расторжении через суд заявлять о проведении строительной экспертизы в силу ст. 79 ГПК на решение которой поставить вопросы о давности появления этих дефектов для доказательства того, что продавец утаил их при продаже дома

И если будет доказано, что ответственность за продажу дома с дефектами не оговоренными с вами лежит на продавце, то вы сможете вернуть деньги и причиненный ущерб (но на бумаге) как это фактический будет возвращено сказать трудно.

Согласно ст. 475 ГК Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

Здравствуйте

Если вы хотите получить деньги на устранение имеющихся недостатков которые вы таковыми считаете... то будьте готовы сначала потратить деньги на судебное разбирательство, которые вы потратите на установления данного факта в суде

Вам потребуется назначать судебную экспертизу на предмет наличия скрытых недостатков неустранимых... не обязательно эти деньги будут потрачены результативно

Во - первых, вы приобрели жилое помещение при этом договоре обязательно было указано, что вы осмотрели объект недвижимости техническое состояние объекта вас удовлетворило, претензий к продавцу вы не имеете по ст. 469 ГК РФ

Цитата

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Во-вторых являюсь ли это скрытыми недостатками либо обыкновенным следствием эксплуатации данного жилого дома, тоже будет спорный момент, поэтому несколько раз подумайте прежде чем принять решение обращение к продавцу за взысканием сумм потраченных ремонт.

Здравствуйте.

Если Вы заключали договор купли-продажи дома для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью и извлечения прибыли, то на данные отношения распространяется и Закон о защите прав потребителей, как на отношения по приобретения любого товара.

Посмотрите условия договора. Продавец должен был предоставить Вам гарантию на работы.

Также нужно понимать, какой договор у Вас заключен - купли-продажи или выполнения работ по строительству дома, опираясь на его условия. И претензии предъявлять на этом основании.

В соответствии со ст.ст.18,29 Закона о защите прав потребителей у Вас есть такое право и право выбирать требования - о возврате денег, об устранении недостатков, о замене.

В данном случае, если возможно устранение недостатков, то целесообразно предъявить требования о проведении ремонтных работ за счет продавца.

А в соответствии со ст.29 Закона:

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией, в которой указать все недостатки (полагаю, что они являются существенными, поскольку их очень много и ремонт дорогостоящий) и Ваши требования на выбор.

Возможно, необходимо будет проводить экспертизу, но если на дом есть гарантия, то экспертиза проводится за счет продавца.

Требования об устранении недостатков должны быть исполнены в пределах максимум 20 дней (ст.21 Закона), а о возврате денег - в течение 10 дней (ст.ст.22,31 Закона).

Вы можете также к устранению недостатков привлечь другого исполнителя (или выполнить ремонт своими силами), тогда в этом случае требовать от продавца возмещения всех Ваших расходов на такой ремонт.

В случае отсутствия результата можно обращаться в суд с исковым заявлением, в котором добавлять требования также о выплате неустойки (в связи с неудовлетворением требований, ст.ст.23,28 Закона), компенсации морального вреда и взыскании штрафа, ст.ст.13,15 Закона.