Не подскажите, что это за Закон и, действительно, ли в моей ситуации уже возможен выход на пенсию?

• г. Сочи

Мне 46 лет. Имею «северный стаж»-10 лет. Слышал, что есть Закон, по которому я имею право на досрочный выход на пенсию. Не подскажите, что это за Закон и, действительно, ли в моей ситуации уже возможен выход на пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Существует Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", согласно которому (статья 28) трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного возраста (60 лет):

-мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного в 60 лет, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Если право на пенсию по закону, который действовал ранее, это Закон РФ от 20 ноября 1990 г. N 340-I "О государственных пенсиях в Российской Федерации", то он содержал аналогичные требования.

Таким образом, 10 лет "северного" стажа недостаточно, чтобы Вы вышли на пенсию в 46 лет. Возможно Вы имеете право на льготную пенсию по другому основанию.

Буду рада ответить на Ваши вопросы - acop@list.ru