Уволена без приказа - какие правила применяют в новой фирме и как это повлияет на репутацию работника?

• г. Симферополь

Я написала 30 июня заявление на увольнение с 14 июля по Собственному желанию, сделала копии с резолюцией ген. Директора для себя. С 1 июля становится новый ген директор, зная что я отрабатываю, находит фирму и забирает мою базу 1 с передаёт им. 10 июля я прихожу на работу а мне говорят, что я уволена с сегодняшнего дня и просят переписать заявление на 10 число так как нашли фирму аутсорсинга и мне уже нечего здесь делать. Перечислили мне на карту расчёт, но ни приказа, ни других документов не выдали. Заявление я отказалась переписывать, но мне все равно сказали досвидания. Если честно я не знаю что делать. Я конечно же развернулась и ушла. Что это за новые правила увольнения я хотела бы узнать. Труловая книжка велась в электронном виде поэтому не выдалась. Проще говоря я сама хотела уйти, но не таким образом. Теперь мне не ясны последствия моей репутации при устройстве на новую работу, как это расценит новый директор. Спасибо, если ответите.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, директор не вправе был уволить Вас раньше, поэтому его действия можно обжаловать в инспекцию труда, в прокуратуру либо в суд. Что касается Вашей репутации, то в случае, если бывший работодатель даст в отношении Вас необъективную характеристику, то Вы вправе обратиться в суд за защитой чести и достоинства и компенсацией причиненного морального вреда.