Как будет называться жалоба: жалоба на решение суда или жалоба на постановление?

• г. Суздаль

Районный суд рассмотрел жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в моё отсутствие, не уведомив меня надлежащим образом. В самой жалобе я просил рассмотреть дело по жалобе с моим участием и указал номер своего мобильного телефона. Извещение я обнаружил в почтовом ящике поздно и моей подписи о его получении, естественно нет. На мой мобильный телефон звонков из суда не поступало. О самом рассмотрении жалобы я узнал из сайта суда. Постановление, конечно же, было оставлено без изменения. Копию решения суда я ещё не получал.

Вопросы:

В каком суде мне теперь обжаловать решение районного суда: в областном или в том же районном?

И правильно ли я понимаю, что подать эту жалобу нужно всё в тот же районный суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Решение районного суда подлежит обжалованию в областной суд (ч.1 ст.30.13 КоАП РФ).

2. Жалоба на вступившие в законную силу силу постановление по делу об административном правонарушении и решение по результатам рассмотрения жалобы (ст. 30.12 КоАП РФ).

3. Жалоба может быть подана как через районный суд, так и непосредственно в областной суд (ч.3 ст.30.9, ч.1,3 ст.30.2 КоАП РФ).

Всего доброго!