Проблемы с оплатой установки пластикового балкона - чей косяк и что делать?

• г. Салехард

Возникла следующая ситуация: при заказе установки пластикового балкона у индивидуального предпринимателя мы оплатили стоимость самой конструкции, все необходимые части балкона, в результате чего балкон был установлен. При заключении договора с ИП, менеджер магазина не ознакомил меня с условием, согласно которому я был должен оплатить установку балкона мастеру отдельно. В самом договоре этого условия не было прописано. Теперь мастер требует денег за установку балкона. При этом не предъявляет никаких документов, договоров и т.д., где бы это было прописано. Все было сказано в устной форме. Балкон установили с большим браком: неправильно были сняты размеры, в результате чего пришлось им исправлять ошибки, увозить материалы в другой город. После чего, мастер утверждает, что он затратил свои личные деньги. Стоит отметить, что при замере он сам допустил ошибку. Подскажите, обязаны ли мы оплачивать установку балкона лично мастеру или это вина менеджера, который нас не предупредил? Если мы обязаны или нет, хотелось бы ссылаться на статьи кодексов.

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть условия договора полностью и на этом основании принять решение об оплате либо отказе.

Ссылаться можете на ст.307 ГК РФ " Понятие обязательства"

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Здравствуйте.

Если мастер заплатил свои личные деньги, то он должен предъявить Вам документы.

А вообще, нужно писать в магазин письменную претензию о недостатках на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей.